«Таких надо просто брать за шкирку и наказывать публично»: Уехавший доктор Комаровский призвал жёстко наказывать за критику русских на Украине

"Таких надо просто брать за шкирку и наказывать публично": Уехавший доктор Комаровский призвал жёстко наказывать за критику русских на Украине

Украинский педиатр Евгений Комаровский высказался о необходимости публичного наказания тех, кто провоцирует вражду в Украине из-за языка.

Украинский педиатр и телеведущий Евгений Комаровский высказался о необходимости публичного наказания тех, кто провоцирует вражду в Украине из-за языковой принадлежности. Об этом сообщило новостное издание «Страна».

Украинское общество переживает период упадка, заявил доктор в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону*.

За разжигание розни между людьми в публичном пространстве [из-за русского языка] — таких надо просто брать за шкирку и наказывать публично, серьезно. Еще раз говорю, это же просто враги. Это именно те люди, из-за которых потом не вернутся… Вот это страшно. Я не понимаю, почему государство на это не реагирует, на прямые нарушения конституции каждый Божий день,

 — заявил Комаровский.

Врач также выразил недовольство тем, что, несмотря на наличие институтов уполномоченных по правам человека, эти права систематически игнорируются. Примечательно, что беседа между Комаровским и Гордоном* проходила на русском языке.

Комаровский регулярно выступает против языковой дискриминации. Напомним, что как педиатр когда-то давал советы и русским, и украинским мамам, как сохранить здоровье детей. А потом пропал с телеэкранов России. Как оказалось, он уехал в Незалежную и там поначалу критиковал русских. Но потом вдруг взялся за критику Зеленского.  отметим, что книги доктора Комаровского до сих пор продаются в России, и к советам врача по-прежнему прислушиваются.

В августе 2021 года он назвал деятельность языкового омбудсмена унизительной для Украины и заявлял о готовности покинуть страну в случае появления уполномоченного по защите государственного языка.

На Украине с 2014 года реализуется политика вытеснения русского языка. В 2019 году был принят закон, ограничивающий использование русского языка и языков национальных меньшинств. Введены запреты на русскоязычные произведения искусства, книги, фильмы, спектакли, песни, а также на изучение русского языка в школах и вузах. При этом, несмотря на ограничения, русский язык остается широко используемым в повседневной жизни, что часто приводит к конфликтам.

В сентябре этого года языковой омбудсмен Украины Елена Ивановская признала рост числа граждан, говорящих на русском языке, отметив также, что введение языковых патрулей якобы может дестабилизировать ситуацию в стране.

 * Признан иноагентом, включён в список террористов и экстремистов в России