ACMER S2 — устройство, которое открывает доступ в мир персонального производства и творчества прямо у вас дома. Этот компактный и удобный гравер не требует специальных навыков или профессионального опыта: он прост в сборке, понятен в использовании и готов к работе практически сразу после распаковки. С его помощью можно воплотить в жизнь уникальные идеи, создавать оригинальные предметы декора, персонализированные подарки и аксессуары, которые невозможно найти на полках магазинов.
Упаковка и комплектация
Гравер ACMER S2 упакован в картонную коробку, где внутри находится плотный поролон, который вырезанный по пресс-форме всех комплектующих. Комплектация обычная, и кроме двух тестовых кусочков фанеры в комплекте нет.
Производитель постарался о потребителях и сделал подробную проиллюстрированную инструкцию на русском языке. Перевод, конечно, не супер качественный, но в целом всё понятно. Мне инструкция была не нужна, так как это не первый гравер у меня, а устроены все они по одному принципу. Поэтому на сборку потратил около 15 минут.
Внешний вид
С внутренними комплектующими можете ознакомиться на фотографии ниже. Все разъемы проклеены во избежание случайного отсоединения при вибрации, идущих от моторов. Драйвера двигателей находятся под радиаторами на термоклее. Плата построена на микроконтроллере gb32f303. Соединение с компьютером осуществляется с помощью классической микросхемы CH340G.
С этой моделью поставляется лазер синего цвета с мощностью 7 Вт, но можно выбрать и с 5 Вт, и с 12 Вт. Естественно, от мощности лазера меняется цена в большую сторону. Внизу установлен защитный барьер из красного пластика, который удерживается на магнитах.
Запитывается весь станок от блока питания с выходным напряжением 24 вольта, с силой тока 2 ампера, что в совокупности дает 48 ватт. Штекер питания стандартный, DC 5,5 мм с центральной плюсовой жилой.
В этой модели производитель, походу, решил чутка сэкономить и сделал основу комплектующих из пластика, а не из металла. Ножки пластиковые, которые также являются фиксацией натяжки ремня. Ролики и двигатели также крепятся на пластиковом кожухе. Остальное все из алюминия.
В комплекте есть защитные очки красного цвета. В целом они хорошо подавляют синий цвет. Из своего опыта скажу, что техникой безопасности лучше не пренебрегать, но все лазеры в диапазоне от 3 до 7 Вт не дают такой мощной вспышки света и в основном предназначены для работы с кожей, деревом и бумагой. По факту не керамических или металлических изделий они не вытягивают, которые могут давать сильное отражение.
Комплектная фанера толщиной в 3 мм была разрезана идеально ровно на большой скорости. Края не пережженные, а вот по наружному канту иногда могут быть желтые пятна, поэтому лучше ставить компрессор или хотя бы вентилятор для отвода дыма. В целом меня результат и без него порадовал.
Дальше я решил собрать памятную табличку для своего друга в честь «Дня туриста», который был 27 сентября. Здесь всё изготавливалось из фанеры толщиной 5 мм. Размеры примерные 30х30 см, так как я задействовал всё максимальное рабочее поле. Все мелкие детали были вырезаны идеально точно. Ничего не погорело, фокусировка у лазера хорошая и пятно очень маленькое. Резал в один проход на скорости 180 мм/сек при мощности лазера в 100%. Гравировка делалась на скорости 7000 при мощности в 90%. Кстати, максимальная скорость 10000 мм/сек.
Решил нанести еще фотографию гор на кухонную дощечку. По своей ошибке разместил ее не в центре, а чутка сместил вправо. Получилось даже при таком раскладе весьма красиво.
Тест на фанере в 5 мм показал, что можно беспрепятственно резать на скорости до 200 мм/сек при мощности лазера в 90-100% в один проход. Если фанера тоньше, то можно уменьшать мощность лазера, но не изменять скорость, или, наоборот, увеличивать скорость, но не изменять мощность.
На скорости в 300 мм/сек и при мощности 100% в один проход лазер не смог прорезать 5 мм фанеры, а вот в два прохода фанера была прорезана. Максимальная толщина фанеры, которая у меня была, это 7 мм, и лазер с ней справился только в три прохода.
Могу сказать, что фанера может быть разной, и лазер, естественно, будет с ней справляться по-разному. Например, с фанерой советских времен толщиной в 7 мм лазер не смог справиться даже в три прохода. А так в целом, если вы хотите резать кожу, фанеру толщиной в 4-5 мм, из которой изготовляют большинство игрушек и подделок, лазер справляется на все 100%. Скорость реза нормальная для бытового использования, а гравировки тем более.
На плитке, стекле и металле лазер в целом может что-то сделать, но это всё происходит на скорости меньше 100 мм/сек и мощности лазера 100%. Поэтому не надо гробить лазер, и для таких материалов существуют лазеры помощнее.
Итоги
В целом, отличная модель для домашних творческих мышлений из дерева, фанеры, ткани, картона. На металле, стекле можно работать, если предварительно материал был покрыт краской. А так надо пробовать и экспериментировать с каждым материалом в отдельности.
Данная модель работает из коробки без каких-то супернастроек и дружит с двумя самыми популярными программами: LightBurn — платная, но удобная. Вторая LaserGRBL бесплатная, но менее удобная. Для настройки достаточно зайти в настройках программы и выбрать тот COM-порт, который определил ваш компьютер. Например, LightBurn сама определила все параметры данной модели. Дальше нужно расположить деталь на рабочем поле и задать параметры лазера и скорости двигателей. В инструкции есть краткое описание, которое поможет новичку разобраться с настройкой.
Единственный серьезный недостаток не именно этой модели, а в целом таких устройств — в помещении должна быть хорошая вытяжка. Иначе всё пропахнет жженной древесиной и будет в дыму. Моя вытяжка на кухне без проблем справляется с такой задачей. Поэтому учитывайте этот факт перед покупкой, что в комнате перед компьютером вы не сможете поставить и что-то делать.
Если сказать коротко, то ACMER S2 — это инструмент, который превращает хобби в настоящее искусство и вдохновляет на эксперименты.
Узнать актуальную цену лазерного гравера ACMER S2 можно здесь.
——
Реклама: ООО «Яндекс Маркет» ИНН: 9704254424 erid: 2SDnje2LDUJ