Прикупил я по случаю два вентилятора SL-120 ARGB от компании Jonsbo. Ибо сами вентиляторы довольно интересные, с точки зрения «цена/качество»…
Заказывал в одном магазине на маркетплейсе и парочка обошлась мне в 541 рубль за штуку.
Содержание
- Внешний вид и характеристики
- Тестирование
- Выводы
Внешний вид и характеристики
Приехали вовремя. Коробка, не традиционно, для китайских производителей скромно оформлена: всего два цвета. С лицевой стороны изображен сам вентилятор.
С другой — его краткие характеристики.
Сразу их приведу.
Модель | SL-120B |
Размеры | 120 мм (Д) * 120 мм ( Ш) * 25 мм (В) |
Скорость | 600-1500 об/мин ( +-10% ) |
Расход воздуха | 28,12-59,48 куб. футов в минуту |
Уровень шума | 22-32 дБ(А)(макс.) |
Напряжение | DC12V LED 5V |
Ток | вентилятор 0,16 А (макс.), светодиод 0,25 А (макс.) |
Входная мощность | вентилятор 1,92 Вт (макс.), светодиод 1,25 Вт (макс.) |
Статическое давление | 0,26-1,81 мм вод. ст. |
MTTF | ≥ 40000 ч. Комнатная температура: @25 ℃ |
Подшипник | Гидравлический подшипник |
Разъем | вентилятор 1*4P светодиод 1*3P |
Данные взяты с официального сайта компании.
Комплектация, как обычно, скромная: вентилятор и набор винтиков для крепежа.
Сам вентилятор выполнен в модном формате с литыми боковинами.
Мне такой дизайн нравится, но у него есть существенный минус: вы не сможете его установить на кулер за «внутренние ушки». Их просто нет. Итак, вентилятор выполнен в черно-белой гамме (есть и белые модели).
Белые лопасти — дань ARGB. Некоторые компании делают их полупрозрачными в таких случаях. А вот в продаже нет версии без подсветки, хотя такой вариант кулера имеется.
Лопасти вентилятора сильно закручены. Всего их 9. По краям корпуса есть небольшие резиновые вставки, которые должны избавлять от вибраций. Обратная сторона вентилятора ничем интересным не отличается.
Даже нет характеристик самого вентилятора. Также стоит отметить тот факт, что центральная часть (ротор) довольно большая в сравнении с аналогами от других производителей.
Тестирование
Сначала я проверил работоспособность обоих вентиляторов вообще. Минимальная скорость от реобаса — около 450 rpm. Максимальная у одного экземпляра — 1510 rpm, у второго меньше — 1440 rpm.
До условных 1200 rpm вентилятор можно характеризовать, как относительно малошумный.
Подсветка также работает нормально.
Теперь буду тестировать данный вентилятор на производительность. А вот в качестве соперника, выступит вентилятор совсем другой ценовой категории — Arctic P12 PWM PST ARGB Black. Он стоит примерно в два раза дороже.
Но сначала — визуальное сравнение.
Внешне, Арктик выглядит солиднее, да и кольцо на лопастях вносит определенный визуальный «интерес». Но вот серые полупрозрачные лопасти выглядят не особо солидно. Если не включать подсветку, то белые лопасти у Джонсбо предпочтительнее.
Сам подход к лопастям тут совершенно разный. У Арктика меньше лопастей, и они очень сильно закручены. Проверим, какой подход лучше и более эффективный.
Стоит отметить, что длина провода подключения питания самого вентилятора pwm у Джонсбо больше.
И длина для подключения подсветки также в пользу китайца — примерно +15 мм. Мелочь, а приятно.
Что еще бросается в глаза, так то, что лопасти у Арктика заметно тоньше.
Лопасти у Арктика:
Лопасти у Джонсбо:
Тонкие лопасти — несомненный плюс с точки зрения создания лишнего шума при работе. И размер «ротора» также меньше. Значит, общая площадь лопастей больше, что хорошо.
Но все это не позволяет определить лидера.
Тестировать я буду на процессоре Intel Core i7-8700T, с установленным кулером Scythe Kotetsu Mark II, в программе AIDA 64 (FPU only) в течении 5 минут.
Корпус открыт, температура в комнате на момент тестирования 23 градуса.
Я попытаюсь «уравновесить» вентиляторы по шуму. Для этого видеокарта переведена в полупассивный режим работы и отключены корпусные вентиляторы. Регулировать обороты буду через реобас. 1220 rpm у вентилятора Arctic P12 PWM PST ARGB Black соответствуют по шуму вентилятору Jonsbo SL-120 ARGB при оборотах 940-950 rpm. Шум при этом такой:
Не пытайтесь это значение анализировать — это просто значение из программы для смартфона, никакого отношения к реальному шуму оно не имеет!
Сначала я протестирую Arctic P12 PWM PST ARGB Black.
Результат такой:
57 градусов — не много, но тот же родной вентилятор кулера Scythe намного производительнее (и шумнее само собой).
Теперь установим вентилятор Jonsbo SL-120 ARGB.
Те же 5 минут стресс-теста и имеем 58 градусов в пике:
Как видите, результаты практически одинаковые.
Вентилятор | Максимальная температура (градусы Цельсия) | Максимальные обороты (rpm) |
---|---|---|
Arctic P12 PWM PST ARGB Black | 57 | 1220 |
Jonsbo SL-120 ARGB | 58 | 940-950 |
Если же говорит о больших оборотах, то примерно с 1300 rpm у SL-120 ARGB резко возрастает шум, и по тембру он не особо приятный, напоминает вентиляторы от Термалрайт. А вот у Arctic P12 PWM PST ARGB Black такой проблемы нет и шум растет более линейно. Но тут стоит учитывать, что предельные обороты у них очень разные: 1500 rpm против 2000 rpm.
Коротко о работе подсветки. Хотя многим она не нравится, скажу, что тут варианты на любителя. Подсветка вентилятора Arctic P12 PWM PST ARGB Black дает четкий цветовой контур (из-за того самого кольца). А вот Jonsbo SL-120 ARGB может похвастаться центральной частью с эффектом «бесконечности». Тут, кому что по нраву.
Выводы
Как видите, вентилятор SL-120 ARGB довольно хорошо выступил в сравнении с конкурентом. И реальные параметры мало сопоставляются с теми, что производители часто публикуют. Дело в том, что нет и не предвидится единой нормы для тестирования вентиляторов на указанные характеристики. Каждый производитель волен делать это по своему усмотрению. Поэтому указанные цифры — лишь цифры, но не более.
Как по мне, данные вентиляторы равноценны по параметрам, если отвлечься от цены. Сколько прослужит вентилятор от Джонсбо до появления паразитных призвуков, я не знаю. Но многолетний опыт владения разнообразными вентиляторами от Арктик не дают мне повода для оптимизма в случае Arctic P12 PWM PST ARGB Black. Поэтому, отдавая почти в два раза большую сумму, вы можете получить те же проблемы. Кому как повезет…
Изображение в превью: Автор: Jonsbo
Источник: www.jonsbo.com